Auction 803, Lot # 162
MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - ) Sin título Firmado y fechado 03 Grabado P. A Con sello de agua del Taller de Grabado de Pilar Bordes. "Mi temprana formación artística iniciada en París, en 1949, hizo que mi interés por la abstracción empezara muy pronto. Ahora me doy cuenta que todos los grandes creadores de este movimiento fueron mis contemporáneos. Cuando yo me inicié en la abstracción había transcurrido sólo cuatro décadas desde que Malevich había pintado, en 1911, el cuadro 'Blanco sobre blanco'". Manuel Felguérez. Fuente consultada: GONZÁLEZ TORRES, Alberto. México Abstracto. Manuel Felguérez. España. Centro de Arte La Regenta, Museo de Arte Moderno, INBA, 2008, Pág. 18. 21.4 x 27.4 cm Estimado $ 6,000-10,000