Full Details for Lot 162

Auction 803, Lot # 162

MANUEL FELGUÉREZ
(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )

Sin título
Firmado y fechado 03
Grabado P. A
Con sello de agua del Taller de Grabado de Pilar Bordes.
"Mi temprana formación artística iniciada en París, en 1949, hizo que mi interés por la abstracción empezara muy pronto. Ahora me doy cuenta que todos los grandes creadores de este movimiento fueron mis contemporáneos. Cuando yo me inicié en la abstracción había transcurrido sólo cuatro décadas desde que Malevich había pintado, en 1911, el cuadro 'Blanco sobre blanco'". Manuel Felguérez.
Fuente consultada: GONZÁLEZ TORRES, Alberto. México Abstracto. Manuel Felguérez. España. Centro de Arte La Regenta, Museo de Arte Moderno, INBA, 2008, Pág. 18.
21.4 x 27.4 cm
Estimado $ 6,000-10,000